Pédagogie et encadrement

Le CPA Lathus oeuvre dans plusieurs domaines :

  • sport
  • environnement
  • culture
  • équitation
  • formation.

C'est une équipe qualifiée qui coordonne et anime les différents secteurs d'activités.

Découvrez ci-dessous nos compétences :

  • Secteur sport de pleine nature
    Eric BERNARD

    Responsable du secteur "sport"

    • BEES 1er degré de canoë-kayak
    • BEES 1er degré de tir à l'arc
    • BAPAAT supports escalade, vélo tout terrain, spéléologie, tir à l'arc
    • Certificat de Qualification Handisport option canoë-kayak
    • Qualification Entraineur canoë-kayak
    Philippe NIQUET

    Coordinateur secteur "sport" et animateur

    • DESJEPS canoë-kayak
    • Certificat de Spécialisation escalade
    • BAPAAT vélo tout terrain
    Frédéric MOUTAULT

    Animateur

    • BEES 1er degré d'escalade
    • DEUST mention STAPS
    Jean-Denis LACAN

    Animateur

    • BEES 1er degré de spéléologie
    • BAPAAT supports kayak, vélo tout terrain et environnement
    Julien CERISIER

    Animateur

    • BEES 1er degré de canoë-kayak
    • Certificat de Spécialisation escalade
    • BAPAAT supports escalade et kayak
    • BPJEPS activités de randonnées
    Florian JACQUIN

    Animateur

    Loïc LE POLLES

    Animateur

    • BPJEPS activités physiques pour tous
    • BAPAAT supports tir à l'arc, vélo tout terrain, escalade, spéléologie, canoë-kayak, course d'orientation
    • Certificat de Spécialisation escalade
    • UCC directeur de séjours de vacances et d'accueils de loisirs (SVAL)
    Pierre-Marie PHELIPPEAU

    Animateur

    • BAPAAT supports escalade, vélo tout terrain, kayak et spéléologie
    • BPJEPS activités de randonnées
    • BTSA gestion et protection de la nature
    • CQP Opérateur de Parcours Acrobatique en Hauteur
    • UCC vélo tout terrain
    Kévin PERIVIER

    Animateur

    Olivier PICARD

    Animateur

    • BEES 1er degré de voile
    • BEESAPT
    • BAPAAT supports spéléologie, escalade, vélo tout terrain
    • Certificat de Qualification Handisport option voile
    Léo ARANDA

    Animateur

    • BAPAAT vélo tout terrain
    • BPJEPS canoë-kayak (en cours)
    Antonin LAGARDE

    Animateur

    • CQP canoë-kayak en eau calme et eau vive
    Jules NICOT

    Animateur

    • CQP canoë-kayak
    • BAPAAT environnement
    Mathias PANNETIER

    Animateur

    • CQP canoë-kayak en eau calme et eau vive
    Anthony QUILLET

    Animateur

    • Licence STAPS
  • Secteur environnement
    Jean-Pascal CAILLAUD

    Responsable du secteur environnement et du CPIE Val de Gartempe

    • BTSA productions animales
    • Maîtrise d'aménagement du territoire
    • Accompagnateur de tourisme équestre
    Jérôme CLAIR

    Chargée de mission et animateur

    Coordinateur du réseau TMR

    • BTSA gestion et maîtrise de l'eau
    • Master 1 de géographie
    • Licence professionnelle médiation, animation et valorisation des territoires ruraux
    Patricia GIRARD

    Responsable pédagogique CPIE

    Chargée de mission et animatrice

    • BEATEP environnement
    • DEA de géographie
    • Certificat de Qualification Handisport, module A
    Isaline GRANET

    Chargée de mission et animatrice

    • Licence psycho social et clinique
    • BPJEPS éducation à l'environnement vers un développement durable
    • PSC1
    Frédéric LASSALLE

    Chargé de mission et animateur

    • BTSA gestion et protection de la nature
    • BTA aménagement de l'espace
    • BAPAAT supports tir à l'arc et vélo tout terrain
    • DEJEPS spécialité Animation socio-éducative ou culturelle mention développement de projets, territoires et réseaux (en cours)
    Rachida CHEVALIER

    Responsable de l'exploitation agricole et de l'élevage

    • BPA responsable d'exploitation agricole
    • BTS productions animales (en cours)
    Pierre CHEPTOU

    Encadrant technique insertion

    Responsable du jardin bio

    • Licence de biologie, communautés végétales et animales
    • Licence pro agriculture biologique
    • BAC S option Sciences et Vie de la Terre
    Laurent GAILLEDRAT

    Ouvrier agricole

    • CAP conducteur d'engins agricoles
    • Sauveteur Secouriste du Travail
    Ludivine AUMONT

    Animatrice

    Maud BOUTINOT

    Animatrice

    Myriam COLLOT

    Animatrice

    • BPJEPS loisirs tous publics (en cours)
    Yohan SABOUREAU

    Animateur

    Lise TESSEYRE

    Animatrice

    Johan BRUGIER

    Responsable entretien des espaces verts

  • Secteur équestre
    Virginie MOULIN

    Coordinatrice centre équestre, responsable du site de Lathus et animatrice

    • Licence STAPS mention activités physiques adaptées
    • BPJEPS activités équestres mention équitation
    • DEJEPS animation socio-éducative et culturelle mention développement de projets, territoires et réseaux (en cours)
    Déborah HUTIN

    Responsable du site de Montmorillon et animatrice

    • BPJEPS activités équestres mention équitation
    • BTS agricole option productions animales
    • BAC Pro option élevage et valorisation des jeunes chevaux
    Nathalie TURBEAU

    Secrétaire

    • DEUG de sociologie
    • BAC G1 secrétariat
    Cynthia DUGAST

    Animatrice

    • BEES 1er degré équitation
    • BAPAAT randonnée équestre option poney
    Nabil OUANES 

    Palefrenier

    Natacha CZERBAKOFF

    Animatrice

    • BAPAAT support technique poney (en cours)
    Clothilde HERON

    Animatrice

    • BAPAAT support technique poney (en cours)
    Sébastien MOREAU

    Palefrenier

    Lisa CLAUSS

    Animatrice

    • BPJEPS activités équestres
  • Secteur culturel
    Grégoire GUICHET

    Coordinateur cirque et animateur

    • DEJEPS animation socio-éducative et culturelle mention animation sociale et mention développement de projets, territoires et réseaux
    • DEFA
    • Brevet d’Initiateur aux Arts du Cirque
    • Licence STAPS management du sport
    • BPJEPS activités du cirque
    • BAFA spécifique cirque
    • BAFD
    Axelle MANTEAU

    Assistante animatrice

    • Formation brevet d'initiateur aux Arts du Cirque
    Maxime FOUCHARD

    Assistant animateur

    • Formation brevet d'initiateur aux Arts du Cirque (en cours)
  • Secteur formation - insertion
    Pascale BRECHET

    Coordinatrice du secteur "insertion"

    • Conseillère en formation
    • Titre : conseillère en insertion professionnelle
    • BEATEP activités sociales et vie locale
    Stéphanie PEROCHON

    Coordinatrice du secteur "formations qualifiantes en animation"

    • Master 2 intervention- expertise sociale
    • Master 1 de sociologie
    Claudie GIRAULT

    Secrétaire

    • Niveau BTS bureautique et secrétariat
    Betty BUREAU

    Conseillère socio-professionnelle

    • Licence professionnelle intervention sociale
    • BTS économie sociale et familiale
    Simon GAUTHIER

    Conseiller en insertion professionnelle et formateur

    • Titre : conseiller en insertion professionnelle
    • BPJEPS Loisirs Tous Publics
    • BAFD
    • BAC STI Microtechnique
    Muriel NADEAU

    Accompagnatrice socio-professionnelle et formatrice

    • Licence pro en intervention sociale mention accompagnement et insertion
    • DEUG sociologie option psychologie
    • BEATEP activités sociales et vie locale